В Государственном музее-заповеднике «Царское Село», в павильоне «Арсенал» Александровского парка открылась выставка одного экспоната «Одеяние из тысячи гвоздей».

Сегодня вечером, 16 июня, в Ботаническом саду Петра Великого расцветёт кактус Царица ночи. По традиции в этот день сад продлевает работу до 23.00 – цветение продолжается всего несколько часов.

2021 год в музее-заповеднике «Гатчина» посвящён императору Павлу – первому царственному владельцу Гатчины. В связи с этим проводится необычная акция.

В Доме Радио заканчивается «Летняя выставка».

В рамках ежегодного проекта «Скульптура в Большом дворе» в Эрмитаже появился «Всадник» – работа современного бельгийского художника Ханса Оп де Бека.

В Государственном Русском музее (в Михайловском замке) проходит выставка Льва Юдина – русского художника, представителя авангарда.

В ночь с 22 на 23 мая (с субботы на воскресенье) в Санкт-Петербурге состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев».

Традиционный фестиваль любования сакурой – «Сакура мацури» – пройдёт в Ботаническом саду Петра Великого в наступающие выходные, 15 и 16 мая.

В Государственном Эрмитаже открылись сразу две выставки ко Дню Победы: «Эрмитаж. Будни войны» и «По разные стороны линии фронта».

Елена СИДОРОВА

В этом году в Санкт-Петербурге вышла книга «Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина». Издатель – «Пушкинский фонд» при поддержке Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.

1 мая после зимы и месяца просушки Летний и Михайловский сады вновь открываются для посетителей.

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме работают сразу две выставки, посвящённые Николаю Гумилёву, – они приурочены к 135-летию поэта.

Государственный Эрмитаж объявил о начале конкурса детского рисунка в рамках XV Фестиваля для детей и школьников «Дни Классики − 2021».

24–25 апреля Ботанический сад Петра Великого специальным фестивалем отмечает День подснежника.