В Государственном Эрмитаже проходит выставка «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения».
В Николаевском зале Зимнего дворца экспонируются более 400 работ Дюрера из нескольких российских музеев: резцовые гравюры, ксилографии, рисунки. Представлены серии гравюр «Жизнь Марии», «Страсти Христовы», «Апокалипсис», эскизы церковных витражей, наброски и портреты.
Дюрер был великолепным живописцем, но прославили его именно гравюры. Он поднял это искусство на невиданную до него высоту, показал, как в гравюре можно передать светотень, текстуру предмета, зелень леса, тепло человеческого тела. Цвет ему для этого был не нужен – Эразм Роттердамский говорил, что Дюрер оскорбил бы свои произведения, если бы внёс в них краски. В числе прочих Эрмитаж представляет знаменитые «мастерские гравюры» Дюрера – «Рыцарь, смерть и дьявол», «Святой Иероним», «Меланхолия».
Выставка продлится до 28 марта 2022 года.
© Гимназист
.png)