Елена ШАРКОВА, первый заместитель главного редактора медиаресурса «Гимназист»

У Зинаиды Сергеевны я училась один год в первом классе, потом перешла в другую школу. Зинаида Сергеевна была очень строгой и очень доброй одновременно. Мы все её обожали и не хотели расстраивать, как в сентиментальной книжке.

Тогда в классе было около сорока учеников. Она знала и понимала каждого из нас. На родительские собрания обычно ходила моя мама, но однажды пришёл папа. После Зинаида Сергеевна рассказывала маме, как она поняла, чей он отец:

Дмитрий Александрович ЩУР, заместитель генерального директора гимназии «Альма-Матер» по разработке и организации дизайна образовательной среды

Во время учебной поездки в Рим гимназисты знакомятся с великолепным гидом, преподавателем Римского университета, действующим археологом Всеволодом Борзаком. При первой встрече на руинах некрополя античного города Остии Всеволод обычно говорит: «Чем больше мы будем знать о прошлом, тем дольше будут жить люди из нашего прошлого».