В Государственном музейно-выставочном центре «Росфото» открылась выставка «Город теней. Алексей Титаренко» – первый ретроспективный проект знаменитого мастера художественной фотографии.

© Алексей Титаренко. «У входа на станцию метро «Василеостровская». Из серии «Город теней». Санкт-Петербург, 1992–1993 / Фото с официального сайта музейно-выставочного центра «Росфото»

Алексей Титаренко – петербургский фотохудожник. И одновременно художник мира. Живёт в Нью-Йорке, снимал Гавану и Венецию, его работы можно увидеть в крупнейших музеях Европы и США. Но родился и вырос на Васильевском острове. Ленинградская закалка – взгляд на мир как будто сквозь пелену дождя.

Узнаваемое чёрно-бело-серое пространство его фотографий: безотчётная тревога, человеческое одиночество среди бесстрастной архитектуры. В серии «Город теней» эта цветовая гамма особенно точно передаёт драматичную атмосферу слома эпох в постсоветском Петербурге. Титаренко применял длинную выдержку, позволяющую создать впечатление остановившегося времени.

Экспонируется 61 фотография – отпечатки выполнены в уникальной авторской технике ручной серебряно-желатиновой печати. Представлены работы из петербургских серий «Город теней» (1992–1994), «Чёрная и белая магия Санкт-Петербурга» (1995–1997) «Застывшее время» (1998–2000), а также из серий «Венеция» (2001–2014), «Гавана» (2003, 2006), «Нью-Йорк» (2004–2018).

Выставка продлится до 13 июня 2021 года. Проходит она по адресу ул. Большая Морская, дом 35.