Традиционный фестиваль любования сакурой – «Сакура мацури» – пройдёт в Ботаническом саду Петра Великого в наступающие выходные, 15 и 16 мая.

Для любования сакурой хватило бы и одного цветка, но их расцвело множество / Фотография с официального сайта Ботанического сада Петра Великого

Здесь уже расцвели вишня курильская, вишня Саржента, абрикос манчжурский, магнолия кобус. Рододендроны готовятся распустить бутоны, на очереди миндаль.

Всего в Ботаническом саду несколько десятков сортов сакуры. В петербургском климате они не вырастают очень большими, но, сменяя друг друга, исправно цветут около трёх недель – изысканные, розовые, радующие глаз и душу, как и полагается. Во время фестиваля пройдёт много специальных мероприятий: мастер-класс по игре на барабанах тайко; демонстрация искусства каллиграфии, икебаны, стрельбы из лука; запуск воздушных змеев.

В то же время можно полюбоваться цветущей сакурой в саду Дружбы на Литейном проспекте – без размаха и бесплатно.