В Александровском дворце музея-заповедника «Царское Село» впервые за сто с лишним лет появилась живая сирень.

Сирень в январе – можно полюбоваться и понюхать / Фото с официального сайта Государственного музея-заповедника «Царское Село»

При Николае II и его супруге Александре Федоровне дворец круглый год наполняли живые цветы. Императрица особенно любила сирень, и сиреневые композиции украшали кабинеты и гостиные. В парках Царского Села сирень появилась ещё в XVIII веке, и эта традиция не прерывалась, а вот живые цветы зимой давно здесь не радовали глаз.

Чтобы сирень расцвела в январе, в оранжереях музея применили выгонку – специальный приём, позволяющий растениям оживать в несвойственное им время.

Теперь в Сиреневом кабинете и Кленовой гостиной расточают свой великолепный аромат исторические сорта сирени, в том числе белая махровая «Мадам Лемуан» – именно она была первой в списках заказов царскосельских садовников.