В Государственном музейно-выставочном центре «Росфото» идёт выставка «Софья Андреевна Толстая — фотограф. Графиня снимает на «Кодак».
В Дворовом корпусе экспонируются подлинные фотоработы Софьи Толстой из фондов Государственного музея-заповедника Л. Н. Толстого в Москве и музея-усадьбы «Ясная Поляна».
Жена гения воспитывала детей, вела домашнее хозяйство, переписывала рукописи мужа и фотографировала. Фотографирование было её отдушиной, способом справиться с жизнью.
Толстая снимала дорожной камерой на стеклянные пластины-негативы. Осталось более тысячи снимков: портреты, автопортреты, пейзажи. Много изображений Льва Толстого, детей, родственников, друзей. Уникальные кадры.
Выставка продлится до 12 апреля 2026 года.
© Гимназист
.png)