В Большом зале дворца Меншикова открылась выставка «Брейгели. Продолжение династии. Фламандская живопись из собрания Валерии и Константина Мауергауз».

Ян Брейгель Старший, прозванный Бархатным. Зимний пейзаж с ловушкой для птиц. Ок. 1600 / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Эрмитаж представляет 28 картин выдающихся фламандских мастеров XVI–XVII веков – продолжателей традиции Питера Брейгеля Старшего. Экспонируются работы сыновей Старшего – Питера Брейгеля Младшего и Яна Брейгеля Старшего; внука, Яна Брейгеля Младшего, и правнука – Яна ван Кесселя Старшего. Все картины – из крупного частного собрания.

Эта выставка – хороший повод научиться разбираться в Брейгелях. Присмотреться к народным и библейским сюжетам Питера Младшего, восхититься тонкими пейзажами Яна Старшего, прозванного Бархатным, и Яна Младшего. Увидеть, какие они разные, эти Брейгели, и какие прекрасные.

Выставка работает до 28 августа 2022 года.