В Государственном Эрмитаже открылась выставка «14 декабря 1825 года».
Экспозиция, посвящённая восстанию декабристов, развёрнута в исторических помещениях Зимнего дворца, из которых Николай I направился на Сенатскую площадь для переговоров с восставшими. Представлены документы (многие впервые), автографы великого князя Константина и Николая I, прижизненные портреты участников восстания и их личные вещи, рисунки ссыльных декабристов.
Выставка работает до 5 апреля 2026 года.
© Гимназист
.png)