В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Пантеон Ипполита Робийяра. Портретная фотография в России 1860-х годов».

Ипполит Робийяр. Портрет графини Софии Александровны Бобринской. 1863. Отпечаток на солёной бумаге / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Ипполит Шарль Габриэль Робийяр — французский художник, работавший в Санкт-Петербурге в середине XIX века. Сначала он писал пастельные портреты и был весьма популярен, но потом заинтересовался новой технологией, открыл фотоателье и прославился уже как фотохудожник. Пять лет Робийяр снимал членов царской семьи, представителей высшего света и художественной элиты Санкт-Петербурга.

В Пикетном зале Зимнего дворца экспонируются более 50 лучших светописных произведений Робийяра. Монументальные композиции, тяжёлые драпировки, застывшие фигуры давно ушедших людей. Старомодно, но очень красиво.

Представлены также уникальные документы из личного архива художника.

Выставка продлится до 19 февраля 2023 года.