В Центральном выставочном зале «Манеж» открылась межмузейная художественная выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева».

Фёдор Гордеев. Надгробие князя А. М. Голицына. 1788. Благовещенская усыпальница, Государственный музей городской скульптуры / Фото с официального сайта Манежа, автор – Станислав Лутфирахманов

Экспонируются более 150 уникальных скульптурных работ второй половины XVIII – начала XX века. И признанные шедевры, и не выставлявшиеся ранее произведения предоставили Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея и ещё 32 ведущих музея России.

Художественное оформление выставки решено оригинально: Манеж преобразился в императорский театр. Аванзал стал театральным фойе, второй этаж – закулисьем… И везде звучит музыка: посетители рассматривают скульптуры под оперные арии соответствующих эпох.

Выставка продлится до 16 мая 2021 года.