В Российском этнографическом музее идёт выставка «”Вернуться к себе”: памятники русской старины из частных собраний XIX века».
Экспонируются предметы традиционного быта XVII — первой половины XIX века, собранные русскими коллекционерами в конце XIX века. В числе этих любителей родной старины — директор Эрмитажа Александр Васильчиков, художники Василий Верещагин и Константин Маковский, иеромонах Кирилло-Белозерского монастыря Антоний.
Демонстрируются сундуки, ларцы, праздничная посуда, ткани, церковная утварь, костюмы и аксессуары. Многие артефакты представлены публике впервые.
Выставка работает до 18 января 2026 года.
© Гимназист
.png)