В Государственном Эрмитаже проходит выставка «„…Блеск кристалла и тонкость граней…“. Русское стекло XVIII — начала ХХ века с резьбой и гравировкой».
В Малой церкви Зимнего дворца экспонируются более ста произведений художественного стеклоделия. Кубки, медальоны, вазы, шкатулки, посуда выполнены на ведущих стекольных предприятиях Российской империи — всё роскошное, изящное и вместе с тем практичное. По этим работам можно проследить, как развивалось отечественное производство резного стекла.
Выставка продлится до 29 марта 2026 года.
© Гимназист
.png)