В музее политической истории России открылась выставка «Внимание! Говорит Ленинград! У микрофона поэтесса Ольга Берггольц».
Экспозиция посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Можно увидеть кинохронику осаждённого города, послушать Седьмую («Ленинградскую») симфонию Дмитрия Шостаковича, а главное — услышать записи радиоэфира Ольги Берггольц. Всю блокаду она работала на радио, и её голос, ставший для многих символом несгибаемости, поддерживал в людях мужество и стойкость.
Также представлены личные вещи Ольги Берггольц, блокадные издания её стихов.
Выставка будет работать до марта 2025 года.
© Гимназист
.png)