Государственный Эрмитаж объявил о начале конкурса детского рисунка в рамках XV Фестиваля для детей и школьников «Дни Классики − 2021».

Эмблема фестиваля / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Фестиваль вновь проходит онлайн. Центральное событие мероприятия – конкурс детского рисунка. Тема этого года – «Встречи в Эрмитаже: триумф, победа, праздник в Древней Греции и Риме».

Задание таково: изобразить любой экспонат из античной коллекции Эрмитажа, связанный с военными или спортивными победами, триумфами, праздничными шествиями. Для юных художников тут раздолье – в Эрмитаже полно произведений античного искусства на подобные темы. Олимпийцы борются, боги шествуют, герои воюют, императоры красуются в лавровых венках, возничие управляют колесницами, семьи готовятся к свадьбе… Можно посетить музей лично или совершить виртуальный визит в спокойной домашней обстановке.

Возраст участников – от 3 до 16 лет, материал – любой, формат – только А3. В жюри входят искусствоведы, художники, археологи. Лучшие работы представят в соцсетях и на официальном сайте Эрмитажа и отметят дипломами.

Работы принимаются дистанционно до 23 мая, а итоги подведут 30 мая 2021 года. Подробно ознакомиться с условиями конкурса можно здесь. Тех, кто решится участвовать, «Гимназист» просит сообщить об этом в редакцию.