С 9 сентября в Эрмитаже проходит выставка «Чжан Хуань. В пепле истории».

Это первая персональная выставка известного современного китайского художника в России.

Экспозиция знакомит с сериями произведений «Любовь», «Реинкарнация», «Мой Зимний дворец» и другими. Представлено более тридцати работ, выполненных в уникальных техниках: Чжан Хуань пишет пеплом от благовоний из буддийских храмов, а также смешивает фотографию и резьбу по дереву. Многие работы созданы под впечатлением от Петербурга.

А в Большом дворе Эрмитажа появилась огромная скульптура, изображающая тело с пятью ногами. Это ещё одна работа Чжан Хуаня – «Эрмитажный Будда». По словам автора произведения, вызвавшего споры, «“Эрмитажный Будда” демонстрирует животное состояние человеческой природы. Одна нога зверя шагает по голове человека, который хочет вырваться из восемнадцати слоев ада и прийти в мир из потустороннего мира. Это своего рода противоречие, дуэль, чтобы не допустить возвращения людей на Небеса».

Билеты продаются онлайн на официальном сайте Эрмитажа. Выставку можно посетить отдельно или в рамках маршрута №1. Скульптура доступна посетителям, купившим билет на маршруты №1 и №2.