В Государственном Русском музее (в Михайловском замке) проходит выставка Льва Юдина – русского художника, представителя авангарда.

Лев Юдин. Натюрморт. Кофейник, кувшин и сахарница. Середина 1930-х / Фото с официального сайта Государственного Русского музея

Он известен как ученик Малевича, но интересен не только этим. После смерти учителя Юдин написал в дневнике: «Ты дал мне мерку, масштаб, а сказать мне суждено совсем другое, сказать — своё». И он сказал своё – насколько успел.

Знаменитое произведение Юдина – натюрморт с кофейником, кувшином и сахарницей. Они стоят на самом краю стола. Про вилку в названии ничего не сказано, а она есть и выглядит угрожающе. Вообще вся картина весьма тревожна. Предчувствие, предсказание или осознание действительности?

Некоторые исследователи полагают, что один этот натюрморт мог бы вписать имя Юдина в историю русского искусства. Но художник сделал больше. Живопись и графика, рисунки и бумажные скульптуры, иллюстрации к детским журналам и гравюры, а также неожиданное – вырезанные из бумаги миниатюрные силуэты животных…

Когда началась Вторая мировая, он был в расцвете лет и творческих сил. Лейтенант Лев Юдин погиб в 1941 году на Ленинградском фронте в первом же своём бою.

Экспонируются произведения из Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного музея «Царскосельская коллекция» и частных коллекций.

Выставка продлится до 14 июня 2021 года.