В Государственном Эрмитаже открылась первая выставка 2021 года «Психея, душенька…» Литературный сюжет – от античности к русскому классицизму».

Великая скульптура Антонио Кановы: Психея отдаёт Амуру свою душу в виде бабочки, символа души у древних греков / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Психея – героиня древнегреческого мифа, олицетворение души. В подробностях этот миф известен по роману «Метаморфозы» древнеримского писателя Апулея. Сюжета хватило бы на несколько романов: здесь есть одиночество, зависть, счастье, загадка, наказание за любопытство, разлука, страдание, испытания и триумф любви.

Эрмитажная выставка показывает, как образ Психеи воплощался в искусстве на протяжении разных эпох. Более 100 экспонатов – скульптуры, рисунки, изображения на драгоценных резных камнях – объединяются вокруг романа Апулея и поэмы «Душенька» русского поэта XVIII века Ипполита Фёдоровича Богдановича.

На виртуальной церемонии открытия директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что необыкновенная выставка о душе – одна из самых красивых и утонченных эрмитажных экспозиций. Он назвал её круговоротом философских идей и изумительных произведений искусства. И добавил: «История Амура и Психеи, рассказанная Апулеем, и «Душенька» Богдановича – это общемировая история и русская культура, два полюса, которые всегда присутствуют в нашей художественной жизни».

Выставка, работающая в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа, продлится до 28 марта 2021 года.