В Государственном Эрмитаже выставлена картина Рафаэля Санти «Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем» («Прекрасная садовница») из коллекции Лувра.

Рафаэль Санти. Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем. 1507 (1508?) / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Этот шедевр эпохи Ренессанса в Санкт-Петербурге ждали ещё в прошлом году – предполагалось, что он станет частью выставки «Линия Рафаэля. 1520–2020». Из-за связанных с пандемией ограничений картину удалось привезти только сейчас, зато она экспонируется отдельно в Аполлоновом зале Зимнего дворца и блистает, как и положено драгоценному произведению.

Рафаэлю было около двадцать пяти, когда он написал «Мадонну с Младенцем и Иоанном Крестителем». Мирный пейзаж, молодая женщина, два малыша – кажется, всё дышит безмятежностью. Однако зритель знает, что ждёт Иисуса, Иоанна и Марию, и оттого картина исполнена особого драматизма. «Прекрасная садовница» – одна из лучших рафаэлевских Мадонн флорентийского периода.

Чтобы не пропустить жемчужину луврской коллекции, с визитом в Эрмитаж лучше поторопиться: выставка продлится не так уж долго – до 19 сентября 2021 года.