В Государственном Эрмитаже проходит выставка «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие дома Cartier».

Верхняя часть ларца Ядвиги Ягеллонки. Германия, 1533 г. Серебро, алмазы, рубины, сапфиры, изумруды, жемчуг, полудрагоценные камни / Фото с официального сайта Государственного Эрмитажа

В Пикетном зале Зимнего дворца выставлены 35 предметов из исторической коллекции дома Cartier – украшения и часы. Но главные экспонаты – пять уникальных предметов, поистине шедевров, отреставрированных в Эрмитаже при поддержке Cartier.

Золотой ароматник из сокровищницы Великих Моголов, инкрустированный алмазами, изумрудами и рубинами. Хрустальная лампа, чуть ли не единственная в мире сохранившаяся вещь подобного типа, – она была создана в X веке арабскими мастерами и позже украшена итальянскими ювелирами эпохи Возрождения. Фельдмаршальский жезл Александра II с бриллиантами и изумрудами. Кабинетец XVIII века, при изготовлении которого использовались дерево, серебро, бронза, черепаховая и слоновая кость. И, наконец, ларец польской принцессы Ядвиги Ягеллонки – роскошная вещь, усыпанная драгоценными камнями.

Каждый из этих пяти предметов окружён тематически связанными с ним украшениями от Картье.

Выставка продлится до 18 апреля 2021 года.