В Государственном Эрмитаже проходит выставка из цикла «Поднесение к Рождеству» ‒ «Образцовая коллекция в стиле модерн. Императорские фарфоровый и стеклянный заводы на рубеже XIX‒XX веков».

Скульптура «Медведь». Автор модели А. К. Тимус, формовщик А. Лукин. 1912 (модель 1907). Фарфор / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

В Восточной галерее Зимнего дворца экспонируются более 140 произведений эпохи модерна авторства российских и западноевропейских мастеров. Большинство работ до этого не выставлялись.

Императорский фарфоровый завод одним из первых в России стал закупать для своей коллекции вещи в новом стиле модерн. Уникальные вазы и скульптуры, созданные по новаторским для тех времён технологиям и расписанные флоральными мотивами, – всё такое хрупкое и изящное. Специальный раздел знакомит посетителей с графическими эскизами форм и декоров – их выполняли художники и мастера прошлых веков. А изделия современных авторов демонстрируют преемственность поколений.

Выставка работает до 2 апреля 2023 года.