В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Со знаком “С.П.Б.”»: 300 лет Санкт-Петербургскому монетному двору».
В Манеже Малого Эрмитажа экспонируются более полутора тысяч уникальных памятников. Можно узнать о том, как русская монетная система возникла при Петре I и как она развивалась на протяжении веков.
Здесь и эскизы, и пробные оттиски, и штемпельный инструмент, и исторические свидетельства, но главное, разумеется, — монеты и медали. Многие из них демонстрируются впервые и представляют особую ценность: это нумизматические редкости мирового уровня.
Выставка будет работать до 11 февраля 2025 года.
© Гимназист
.png)