Дмитрий Александрович ЩУР, заместитель генерального директора гимназии «Альма-Матер» по разработке и организации дизайна образовательной среды

Во время учебной поездки в Рим гимназисты знакомятся с великолепным гидом, преподавателем Римского университета, действующим археологом Всеволодом Борзаком. При первой встрече на руинах некрополя античного города Остии Всеволод обычно говорит: «Чем больше мы будем знать о прошлом, тем дольше будут жить люди из нашего прошлого».

В восьмилетнем возрасте, в 1960 году, я со своими родителями приехал в Ленинград из Владивостока. Моего отца послали на Балтийский завод в длительную командировку. Так была прервана цепь передачи информации, ведь я не мог общаться со своими бабушками и дедушками, оставшимися во Владивостоке. А необходимость узнать истории их жизни мною не осознавалась – из-за молодости и свойственной ей легкомысленности.

Теперь я очень жалею, что мне не передали «преданья старины глубокой». Время ушло, невозможно ничего вернуть назад. Я решил восстановить цепь событий, стал по крупицам собирать разрозненные факты.

Мои предки прожили очень разнообразные и интересные жизни. Прапрапрадед бился в кавказской войне в нынешнем Нагорном Карабахе, а раньше в городе Ганджа. Прадед участвовал во втором этапе великого переселения народа из Малороссии на Дальний Восток – и основал в долине отрога Сихотэ-Алиня деревню Киевку. Мой дед, первый комсомолец, партизанил вместе с писателем Фадеевым, служил в Порт-Артуре. Другой дед партизанил в Уссурийске, был в отряде под руководством легендарного Лазо, в тридцатые работал начальником снабжения Северного Морского пути. В пятидесятые был одним из руководителей строительства ГРЭС в Сучане – ныне Партизанске. Другой прапрадед, купец второй гильдии, торговал в Москве у Красных ворот кяхтинским чаем. Его сын, мой прадед, был партнёром Василия Громова и его дочери Анны Громовой, меценатов из Иркутска, обеспечивавших мануфактурой охотников, старателей, да и всё население Якутии в конце XIX – начале XX веков.

Можно только представить, сколько необычного и интересного я смог бы узнать, если бы опомнился раньше.

Пользуйтесь моментом, не теряйте времени, беседуйте с вашими близкими, бабушками и дедушками, расспрашивайте о временах их детства и молодости, об их родителях и бабушках. Интересуйтесь их жизнями, победами и достижениями, рассматривайте вместе с ними семейные фотоальбомы, подписывайте имена людей, изображённых на фотографиях. Проживайте их истории вместе с ними, и тогда через десятилетия, рассказывая эти истории своим внукам, вы не дадите прошлому умереть и оживите память о ваших предках.