Елена ШАРКОВА, первый заместитель главного редактора медиаресурса «Гимназист»

У Зинаиды Сергеевны я училась один год в первом классе, потом перешла в другую школу. Зинаида Сергеевна была очень строгой и очень доброй одновременно. Мы все её обожали и не хотели расстраивать, как в сентиментальной книжке.

Тогда в классе было около сорока учеников. Она знала и понимала каждого из нас. На родительские собрания обычно ходила моя мама, но однажды пришёл папа. После Зинаида Сергеевна рассказывала маме, как она поняла, чей он отец:

- Начала говорить про детей, назвала Лену, а он весь подобрался за партой. Так и Лена делает, когда знает, что её сейчас похвалят.

Эта история многое говорит о фамильных чертах, но главное – она говорит о том, как Зинаида Сергеевна была внимательна к ученикам.

В новой школе я сначала часто её вспоминала. Было трудновато, но потом всё наладилось, и я постепенно забыла о Зинаиде Сергеевне.

А в восьмом классе вдруг вспомнила. Мне предстояло некое серьёзное испытание, и в преддверии его я решила навестить первую учительницу. Зашла в свою старую школу, поднялась на четвёртый этаж, где учились малыши.

В последний раз Зинаида Сергеевна видела меня, когда мне было семь. Первоклашка и пятнадцатилетний подросток выглядят по-разному – конечно, я была совсем не похожа на себя семилетнюю. Поэтому заранее продумала целую речь, чтобы помочь пожилой учительнице понять, кто я такая.

Речь не понадобилась. Зинаида Сергеевна не раздумывала ни секунды. Она увидела меня в дверях класса и тут же воскликнула уверенно и радостно:

- Лена Шаркова!

Как хорошо, что я додумалась её навестить.