В центре обсуждения оказались важные вопросы: как нравственные стандарты общества и школы влияют друг на друга и как они меняются? Чему сегодня учат в школе, чему учит школа, чему учат школу?

Конференция проходила онлайн и транслировалась на YouTube. Среди выступавших экспертов были член-корреспондент Российской Академии образования Олег Лебедев; академик РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики СПбГУ Нина Бордовская; профессор НИУ «Высшая школа экономики» Наталья Заиченко; известные детские писатели из Беларуси Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский; уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Выступавшие обсуждали конкуренцию и сотрудничество между учителями, взаимоотношения учителей, учеников и родителей. В частности, Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский обратили внимание на проблемы в этих взаимоотношениях, где каждый остаётся сам за себя. А Александр Шишлов напомнил всем нам, что цель школьного образования – воспитать гражданина: «Выпускнику, чтобы жить в счастливой, процветающей стране, нужно следовать тем принципам, которые сформулированы во второй главе Конституции».

Запись трансляции доступна по ссылке.