ЭКСПЕРТЫ

Андрей Валентинович Жвалевский,
писатель и сценарист, г. Минск, Беларусь
Евгения Борисовна Пастернак,
писательница. Автор книг для подростков и о подростках, о школе и современном мире, в котором они живут. г. Минск, Беларусь
Татьяна Валерьевна Рогозина,
Олег Ермолаевич Лебедев,
член-корреспондент Российской Академии образования, д.пед.н, профессор
Александр Владимирович Шишлов,
уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, к.ф.-м.наук.

ПРОГРAММА КОНФЕРЕНЦИИ

Скачать программу конференции

Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА-МАТЕР» и ее партнеры продолжают цикл проектно-исследовательских конференций «МИР ШКОЛЫ, ШКОЛА В МИРЕ»

ТЕМА ГОДА «НРАВСТВЕННЫЕ «СТАНДАРТЫ» ОБЩЕСТВА И ШКОЛЫ»

23 марта 2021 годa

Ключевые вопросы и тезисы для обсуждения на Конференции:

• В какой мере нравственные стандарты общества влияют на школу, а школа может влиять на нравственные стандарты общества?
  • Какие изменения в школе отражают изменения в обществе?
  • Какие общественные явления современной жизни становятся предметом обсуждения в школе? Что сегодня является источником нравственных проблем?
  • Как меняются нравственные стандарты школы: чему учат в школе, чему учит школа, чему учат школу?
  • Может ли школа влиять на развитие общества: как меняется ценность образования?
  • Как меняется взгляд на школу в условиях общества потребления?
  • Какой опыт нравственного поведения приобретается за годы обучения в школе?

Цель Конференции

Анализ и широкое обсуждение происходящих изменений в нормах, правилах и ценностях, лежащих в основе взаимоотношений в обществе, их отражение в школьной среде; возможности школы влиять на эти изменения.

Подготовка Конференции

Программа Конференции разработана в ходе совместной деятельности научного и педагогического сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке представителей бизнеса, деятелей театра и общественных организаций.

Формат Конференции

Конференция будет проходить в онлайн режиме.

14.00 – 14.05 Приветствие участникам Конференции

Т.А. Щур, генеральный директор ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА МАТЕР», заслуженный учитель РФ, вице-президент АсНООР по вопросам общего образования.

14.05 – 14.10 Открытие Конференции. Постановка задач.

Модератор: В.П. Жабоедов-Господарец, руководитель отдела цифровизации образовательного процесса ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА-МАТЕР», к.ист.н.

14.10– 15.30 Серия обсуждений по ключевым вопросам конференции:

14.10-14.30. Тема «Учитель – Ученик»: Как можно объяснить трудности построения взаимоотношений между Учителем и Учеником? Как они изменились на протяжении последних лет? Какие отношения Учителя и Ученика могут способствовать воспитанию нравственного человека?
Участники: Н.В. Бордовская, академик РАО, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики СПбГУ, д.пед.н., профессор;
И.О. Загашев, проректор по среднему профессиональному образованию ЧОУ «Русская христианская гуманитарная академия».

14.30-14.50. Тема «Учитель – Учитель»: В какие отношения чаще всего вступают учителя в современной школе: конкуренцию или сотрудничество? Кто задает рамку отношений? Какие отношения эффективнее для решения педагогических задач? Как отношения между педагогами задают нравственные стандарты в школе?
Участники: Н.А. Заиченко, профессор НИУ ВШЭ (СПб), к.пед.н., доцент; А.Ю. Тылик, зам.директора ИМЦ Приморского района по инновационной деятельности и стратегическому развитию, к.филос.н.

14.50-15.10. Тема «Школа – Семья»: Как за последние годы изменился статус родителей в школе? Неизбежны ли конфликты между семьей и школой? Как выстраивать взаимоотношения, если у семьи и школы разные ценности, ориентиры, заказ на образование?
Участники: А.В. Жвалевский, писатель и сценарист, Е.Б. Пастернак, писательница.
Т.В. Рогозина, директор ГАУ ДПО Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования», к.пед.н.

15.10-15.30. Тема «Общество – Школа»: Какие нравственные проблемы придется решать выпускникам школы в ближайшие годы?
Участники: О.Е. Лебедев, член-корреспондент РАО, д.пед.н, профессор;
А.В. Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, к.ф.-м.н.

15.30 – 16.00 Подведение итогов. Выступления и размышления экспертов.

Телефоны гимназии:

+7 (812) 273-60-37

+7 (812) 273-22-75

+7 (812) 579-09-17

Адреса электронной почты:

school@alma-mater-spb.ruсекретариат Т.А. Щур
alma-zavuch@rambler.ruсекретариат учебной части
alma-externat@rambler.ruотдел очно-заочного и заочного обучения

Адрес гимназии:

191015, Россия, Санкт-Петербург, улица Шпалерная, дом 50-а