«Дома табличек» в древней Месопотамии
Учебные заведения в древней Месопотамии, в которых готовили писцов, получили название домов табличек (по-шумерски «эдуббы»). Первые эдуббы возникли, очевидно, в семьях писцов, затем — при храмах и дворцах.
Школа писцов в Древнем Египте
Школы в Древнем Египте возникали при храмах, дворцах царей и вельмож. Обучали в них с 5 лет. Поначалу ученик должен был научиться правильно и красиво писать и читать; затем — составлять деловые бумаги, соблюдая соответствующий стиль.
Ученики с наставником в Древней Индии
В Древней Индии в ходе развития организованного воспитания и обучения сложились крупные центры образования. Среди подобных центров получили известность комплексы в Такшашиле (ныне городТаксила в Пакистане) и Наланде (близ города Бхуванешвара).
Ученики на занятиях в Древнем Китае
Согласно древним книгам, первые школы в Китае появились в 3-м тысячелетии до н. э. Они назывались сян и сюй. Сян возникли на месте прибежищ для престарелых, бравшихся обучать и наставлять молодёжь. В сюй поначалу учили военному делу, в частности, стрельбе из лука.