Франческо Бергамини. В классе
В Италии нет праздника 1 сентября, как и конкретной даты начала учебного года. Начало занятий обусловлено временем сбора урожая в разных регионах. За парты ученики должны сесть не позднее 1 октября. Администрация учебных заведений ежегодно информирует родителей и школьников о дате начала учебного года.
Мориц Даниэль Оппенгейм. Хедер
В Израиле учебный год начинается 1 сентября. Традиционно проводится праздничная линейка. После принято запускать шарики, на которых пишутся желания.
Кадр из фильма «Общество мёртвых поэтов»
В США 1 сентября – не праздничный день , а занятия в разных школах могут начаться и в августе. Окончание учебного года каждая школа тоже вправе определять сама – во всех образовательных округах свои даты начала и окончания учебного года. Первоклассниками в США можно стать как в пять, так и в восемь лет.
Школа в древней Индии. Картина из открытых источников
Так же формально к началу учебного года относятся в Индии. Начало его приходится на конец марта – начало апреля. Никаких торжественных линеек не проводится.
Школьники в Японии. Конец XIX века. Фото из открытых источников
1 день учебного года в Японии, как правило, приходится на 1 апреля. Японские первоклассники приходят в школу нарядными. Праздничная линейка проводится только для первоклашек, остальные школьники приступают к занятиям спустя неделю в рабочей будничной атмосфере.
Александр Кречетов. Первое сентября
День знаний (1 сентября) — государственный праздник в СССР, утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний». Также является официальным праздником в России, Украине и Белоруссии.