Елена Поленова. Иконописная мастерская XVI столетия
В X—XVII веках частное образование, как и государственное, выстраивалось на основе христианской парадигмы, когда приоритетом является воспитание, а не обучение. Первые школы на Руси созданы в период правления князя Владимира Святославовича. В 1681 году при Печатном дворе открылась Типографская частная школа «греческого чтения, языка и письма»
Бём. Обучение Митрофана. Гравюра, конец XVIII века
В XVIII—XIX веках под воздействием идеалов эпохи Просвещения началось формирование образования светского типа. В «Наказе частным пансионам» 1784 года впервые закрепился статус частных школ. Среди учителей, гувернёров и учредителей частных школ преобладали иностранцы.
Преподаватели и учащиеся Кунцевского коммерческого училища. 1913 год
С начала XIX века до начала XX формировались законодательные основы частного образования. Усилился контроль над деятельностью частных школ со стороны государства, одновременно возросла роль общественности.
Преподаватели и учащиеся Саратовского коммерческого училища. 1913 год
В конце XIX – начале XX века стабильно увеличивалась численность учащихся в коммерческих учебных заведениях. Если в 1896 году во всех видах коммерческих школ обучалось 2 500 человек, то к 1899 году их число возросло до 10 950 человек, а к началу 1905 года составило уже 32 316 человек. К концу 1913/14 учебного года количество учащихся в коммерческих учебных заведениях достигло максимального уровня – 90 637 человек
Кадр из фильма Геннадия Полока «Республика ШКИД»
Частные школы прекратили существование в декабре 1923 года, когда был принят «Устав единой трудовой школы». В соответствии с ним все образовательные учреждения становились государственными и передавались в ведение Наркомата народного просвещения.
Праздник 1 сентября в ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «АЛЬМА-МАТЕР» / Фото с официальной страницы в ВК
Современный этап начинается с 1991 года. Первые частные учебные заведения не имели правового статуса. С 1992 года с принятием закона об образовании частный сектор образования стал развиваться динамичнее. К 1995 году насчитывалось около 450 частных школ, к 2019 их численность возросла до 851.