Юрий Лаврухин. Николай Кибальчич в тюрьме
Постепенная реализация первых планов полётов в космос началась в XIX веке. Тогда учёные пришли к выводу, что при определенной устойчивой скорости летательный аппарат может не только преодолеть гравитацию, но и вылететь за атмосферу Земли.
Константин Циолковский среди активистов Калужского общества «Вестник знания». 1911 год / Фото из открытых источников
В начале XX века начали создавать опытные ракетные двигатели, работающие на жидком топливе. При помощи такого двигателя удалось облегчить массу ракеты, которая должна была двигаться вперед за счет выделяемой энергии. Первая ракета для полёта в космическое пространство была спроектирована в 1903 году. Её проектировщиком стал известный изобретатель Константин Циолковский.
Одно из испытаний ракеты ГИРД-09 / Фото из открытых источников
Первый практический шаг к воплощению проекта Циолковского в реальность — создание экспериментальной советской ракеты на гибридном топливе ГИРД-09. Её характеристики были намного слабее, чем у современных ракет, но результаты эксперимента, проведённого в 1933 году, впечатляли.
Первый искусственный спутник земли на выставке в Музее космонавтики в СВАО / Фото с официального сайта Музея космонавтики в СВАО
Советский Союз начал освоение космоса с построения ленинградской «Газодинамической лаборатории» в 1921 году. Долгое время исследовательской и конструкторской работы дало свои плоды в 1957 году. 4 октября во внеземное пространство впервые запустили первый искусственный спутник Земли — Спутник-1.
Юрий Гагарин и Герман Титов едут на стартовую площадку космодрома Байконур 12 апреля 1961 года / Фото из открытых источников
Полёт одноместного космического корабля «Восток-1» с человеком на борту состоялся 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Корабль совершил полный оборот вокруг Земли. Первый в мире космонавт Юрий Гагарин пробыл в космосе 108 минут и вернулся на Землю живым и невредимым.
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (в центре) после приземления, Алтайский край, 1963 год / Фото из открытых источников
В 1963 году состоялся полёт первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Алексей Леонов в открытом космосе / Фото из открытых источников
В 1965 году состоялся первый выход человека в открытое космическое пространство. Алексей Леонов вышел из корабля «Восход-2» в открытый космос на 12 минут 9 секунд в специально разработанном 100-килограммовом скафандре
Станция «Мир» / Фото — сайт журнал «Всё о космосе»
В 1986 году на околоземную орбиту вывели станцию «Мир», на которой впоследствии было сделано множество научных открытий. На ней побывали космонавты из разных стран мира.
Международная космическая станция / Фото с официального сайта Роскосмоса
С конца 1998 года эксплуатируется Международная космическая станция. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция (первоначально в составе участников были Бразилия и Великобритания).
Пуск ракеты-носителя 28 апреля 2016 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ / Фото — сайт РОСКОСМОСа
В 2016 торжественным запуском было отмечено окончание строительства гражданского космодрома современной России — космодрома «Восточный».