Владимир Филиппов / Фото — Юрий Машков,ТАСС
Владимир Филиппов, возглавлявший министерство образования с 1998 по 2004 год, — один из главных авторов идеи Единого государственного экзамена. Проведению эксперимента по введению ЕГЭ дали старт два постановления Правительства РФ: «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена» от 16 февраля 2001 года; «Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена» от 5 апреля 2002 года.
Участие субъектов Российской Федерации в эксперименте по ЕГЭ. «Об итогах эксперимента по введению единого государственного экзамена в 2006 году и задачах на 2007 год» (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) / Слайд из отчёта руководителя Рособрнадзора Виктора Болотова
В 2001 году первыми регионами-участниками стали Республики Чувашия, Марий Эл, Якутия, Самарская и Ростовская области. В первом ЕГЭ приняли участие более 30 тысяч выпускников. Перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001-2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно.
Выпускники ожидают начала экзамена / Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»
В 2009 году ЕГЭ стал обязательным для всех выпускников школ. Для получения аттестата нужно было сдать экзамен по русскому языку и математике. Одновременно с этим на основании результатов ЕГЭ стали принимать в вузы.
Памятка для участников ЕГЭ
За время существования ЕГЭ наибольшую критику вызывали: распространение материалов КИМ ЕГЭ в интернете и помощь ученикам со стороны преподавателей во время экзамена. В 2014 году руководство Рособрнадзора перестроило систему процедуры проведения ЕГЭ. Для каждого часового пояса были разработаны свои варианты заданий. В аудиториях проведения экзамена появились видеокамеры.
Выпускники во время проведения устного экзамена по иностранному языку / Фото — eduneo.ru
2015 год был богатым на новшества: появилась устная часть по иностранным языкам; допуском к экзамену стало итоговое сочинение; уменьшилось количество заданий с выбором ответа; математику разделили по сложности — на базовую и профильную.
Организатор на пункте проведения экзамена / Фото — m.severpost.ru
ЕГЭ-2020 был обязательным только для поступающих вузы. Экзамен запомнился неоднократным смещением сроков проведения, реализацией комплекса строгих санитарных мер.
Абитуриенты знакомятся со списками рекомендованных к зачислению / Фото — confluence.infox.ru
По прошествии 20 лет споры по поводу целесообразности проведения выпускных экзаменов в формате ЕГЭ не утихают. Сторонники процедуры настаивают на том, что ЕГЭ стал социальным лифтом для ребят из глубинки и шансом на поступление в ведущие вузы. Противники утверждают: подготовка к ЕГЭ превратилась в натаскивание по конкретным предметам в ущерб освоению всего обязательного программного материала.