Елена Николаевна ТИМОФЕЕВА, учитель литературы

Памятник Николаю Некрасову в Чудово – поэт с любимой собакой / Фото из Википедии. Автор: Alexander V. Solomin

Мы с начальной школы читаем и учим стихотворения Николая Некрасова о тяжёлой судьбе русских крестьян, однако, как правило, не задумываемся, каким он был человеком, что он любил, чем увлекался.

Да, многим известно – Некрасов был заядлым охотником, но не все знают – он был ещё и большим собачником. Собак он держал дорогих, породистых, причём не только в своих имениях, но даже в петербургской квартире. Слава о его собаках шла такая, что один из великих князей даже просил разрешения с ними поохотиться. Были у поэта и свои любимцы.

Однажды в стихотворении «Родина» он написал о своих родных местах: «Где рой подавленных и трепетных рабов Завидовал житью последних барских псов».

«Роя подавленных и трепетных рабов» у Некрасова не было, а домашняя прислуга была довольно избалованная. Но житью некоторых барских псов там можно было позавидовать. Любимец поэта пёс Кадо мог залезть за обедом на стол и лакать из хрустального кувшина, а потом валять по всем коврам и диванам жареную куропатку, которую ему подавали особо. Ему разрешалось спать на диванах и кровати хозяина и вообще делать всё, что угодно.

Вот этого Кадо случайно на охоте застрелила горячо любимая жена Некрасова Зиночка. Пёс умирал у поэта на коленях. Зина плакала и просила прощенья. Все, зная трепетное отношение поэта к своему любимцу, ждали бури. На удивление, эмоциональный и вспыльчивый Некрасов вёл себя сдержанно.

«Что ты, — передает очевидец слова поэта, — о чём убиваешься? Эту собаку ты нечаянно убила, а каждый день где-нибудь на свете людей нарочно убивают. Нисколько я на тебя не сержусь. Но дай свободу тоске моей, я сегодня лучшего друга потерял».

Он тяжело переживал это трагическое происшествие.

Вскоре недалеко от некрасовской охотничьей дачи в Чудове появился и памятник — гранитная плита, на которой была выбита надпись:

Здесь похоронен
Кадо,
Черный пойнтер,
Был превосходен на охоте
И Незаменимый друг дома.
Родился 15 июня 1868 года.
Убит случайно на охоте 2 мая 1875 года.

ВНИМАНИЕ, ЗАДАНИЕ!

. Как назывался журнал, который Некрасов издавал и возглавлял в 1847-1866 годах?

«Московский вестник»
    «Современник»*
    «Эпоха»

. Кто стал издателем журнала «Отечественные записки» после смерти Некрасова?

М.Е. Салтыков-Щедрин*
    А.С. Пушкин
    В.Г. Белинский

. Как называлась поэма Некрасова, которую он считал главным произведением своей жизни?

«Мцыри»
    «Облако в штанах»
    «Кому на Руси жить хорошо?»*

. Как называется знаменитый некрасовский цикл о любви?

«Cушковский» цикл
    «Денисьевский» цикл
    «Панаевский» цикл*

. Где похоронен Некрасов?

В Москве
    В Петербурге*