Елизавета ТИМОФЕЕВА

Для учеников первого и второго класса прошло традиционное прощание с осенью.

В образе золотой осени выступила подменный воспитатель Тамара Вадимовна Лазутина. Она проводила конкурсы для малышей, хвалила за выступления. Первоклассники были в костюмах, изображали фрукты, овощи, ягоды и грибы, некоторые второклассники – тоже.

Вначале младшеклассникам предложили разгадывать загадки об осени. Ребята говорили варианты ответов и торопились слушать новый вопрос. Когда звучали строчки «Он холодный, проливной, по пятам бежит за мной…», все хором крикнули разгадку, не дожидаясь конца фразы.

Дальше мероприятие поделили на три части – по месяцам. О сентябре читали стихи, выступили со сценками о сборе урожая и сочных фруктах и ягодах. Конкурс был активный: дети, поделённые на команды, должны были отобрать из корзины продукты. Соревнование проходило на скорость – один участник бежал до цели, выбирал овощ или фрукт и нёс в свою корзину. Справились одновременно, но кто-то из команды «Овощи» прихватил яблоко и лимон, так что победу одержали «Фрукты».

Сентябрь сменился октябрём, начались загадки про овощи. Прошёл весёлый конкурс на развитие навыка счёта – «Салат». Дети в костюмах делились на группы, и салаты получились разнообразные: из свёклы, гриба и кукурузы; из редиса, помидора, лука, капусты и гриба.

Ноябрь сопровождали стихи, загадки о природных явлениях и танцевальный номер грибочков. Последний конкурс был всем знаком – «Морковка». Стоя в кругу, ученики передавали под музыку морковку. Тот, у кого она останется в руках, когда песня затихнет, должен выйти в центр и выполнить задание. Сначала было легко – просили назвать четыре вида птиц или восемь овощей, потом перечислять приходилось на английском, а затем включили песню «Autumn Leaves» группы The Learning Station, и дети выполняли то, о чём поют. Ребята без стеснения подпевали английские слова и прыгали и приседали.

Праздник закончился ещё одной песней, но уже на русском языке.