Елена ШАРКОВА, первый заместитель главного редактора медиаресурса «Гимназист»

Герой знаменитого рассказа Рэя Брэдбери «И грянул гром» отправился на машине времени в мезозойскую эру. Там он нарушил правила и случайно раздавил бабочку. Всего лишь бабочка – но её гибель привела к катастрофическим последствиям в будущем.

Всю жизнь мы только и делаем, что выбираем. Каша или бутерброд? Джинсы или юбка? Книжка или сериал? Кажется – ерунда, не о чем говорить, но каждый раз это выбор, который может привести к отдалённым последствиям. На завтрак была каша – и невидимая бабочка в последний раз взмахнула крыльями.

Однако последствия часто наступают не когда-нибудь потом, а очень скоро. Нагрубить или улыбнуться? Кинуться на помощь или пройти мимо? Сказать правду или промолчать? Мы совершаем импульсивные поступки и получаем реакцию – очень разную: ссоримся с близкими, заводим друзей, теряем совесть, учимся добродетели. Всё зависит от выбора – не всегда осознанного.

Конечно, бывают очевидные развилки. Люди выбирают, в какой вуз поступать, с кем заключать брак, куда идти работать. Определяют жизнь на много лет вперёд… и иногда ошибаются. В юности, когда человек торопится жить, так легко ошибиться.

Что же делать?

Думать перед выбором, помнить о возможных последствиях. О бабочках под ногами.

С этими бабочками надо быть осторожнее.