Елизавета ТИМОФЕЕВА

Наши четвероклассники победили на городской научно-практической конференции «Невская проектория» в номинации «Самый информативный проект». Ребята провели исследование по теме «История создания трёх стихотворений Александра Пушкина, их «жизнь и судьба» в современном мире». Проект курировала учительница литературы Елена Владимировна Белина.

«Зимнее утро» / Рисунок Марии Бусыгиной

Работа над проектом началась в ноябре – сначала изучили историю стихотворений «Зимняя дорога», «Зимний вечер» и «Зимнее утро». Ребята узнали о дате и месте создания, о переживаниях поэта в тот период и его окружении. Ещё при исследовании интернет-источников обнаружили более двух десятков аудио- и видеозаписей с исполнением стихов разными людьми (профессионалами и любителями). Самые ранние записи – 1934 и 1966 годов, многие сделаны в XXI веке – их лайкают и по-доброму комментируют.

Затем дети поработали с десятиклассниками – попросили написать названия или строчки из лирических произведений Александра Пушкина. Из двадцати шести учеников девятнадцать вспомнили «Зимнее утро», шестнадцать – «Зимний вечер», шесть – «Зимнюю дорогу».

Следом четвероклассники опросили своих родителей – из двадцати четырёх взрослых четырнадцать помнят «Зимнее утро», двенадцать – «Зимний вечер», пять – «Зимнюю дорогу».

В январе подобрали и собрали в альбом репродукции картин, которые перекликаются по содержанию и настроению с тремя стихотворениями Пушкина. Вместе с учительницей изобразительного искусства Аллой Николаевной Синицыной ребята и сами нарисовали иллюстрации. А вместе с учительницей музыки Александрой Михайловной Коршуновой подобрали подходящую музыку.

В феврале начали готовиться к представлению результатов на конференции – отбирали самую важную информацию. Было тяжело. К выступлению в конце месяца Юлия Миляева, Владислав Добриков и Елена Казадеи подготовили видеопрезентацию. Справиться помогала педагог-организатор Дарья Александровна Шевчук. Ученики волновались, но отлично представили проект.

«Зимний вечер» / Рисунок Владислава Добрикова
«Зимнее утро» / Рисунок Елизаветы Козловой