В преддверии Дня Победы в библиотеке гимназии открылась выставка «Момент истины».

Подборка книг военной тематики / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Представлены «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Последние холода» Альберта Лиханова, «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева. Есть стихотворения Александра Твардовского.

Выставка носит название романа Владимира Богомолова «Момент истины». Произведение ещё известно как «В августе сорок четвёртого…»или «Возьми их всех». Но под каким бы названием ни было издание, оно всегда производило сильное впечатление на читателей. Роман основан на официальных документах и повествует о контрразведке времён Великой Отечественной войны.

Произведения зарубежных авторов тоже есть: «На Западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка, «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курта Воннегута и «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна.