Гимназисты третьих, четвёртого и пятого классов побывали на экскурсиях.

На Румболовской горе/ Фото: Ольга ДАРЬИНА

Третьеклассники вместе с воспитателями Ольгой Сергеевной Дарьиной и Ксенией Михайловной Останиной посетили памятные места времён Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Экскурсия называлась «Об этом забывать нельзя!».

Дети побывали на Пискарёвском мемориальном кладбище – возложили цветы к Вечному огню, рассмотрели памятник «Мать-Родина», ознакомились с документальными фотографиями и посмотрели фильм.

Затем отправились в область к мемориальному комплексу «Цветок жизни», созданному в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Гимназисты прочитали записи из дневника Тани Савичевой, узнали о подвигах ленинградских пионеров.

А четвероклассники и пятиклассники с воспитателями Анной Васильевной Мироновой и Натальей Петровной Подковыриной съездили в город Пушкин. Экскурсия проходила в мемориальном музее-лицее Александра Пушкина и Лицейском саду.

Ребята узнали о распорядке дня в Царскосельском лицее, о знаменитых личностях, которые там учились. Годы в лицее оказали сильное влияние на всю жизнь Пушкина. Именно там писатель обрёл часть друзей.