Команда «Шоколадный кот» провела агитацию – все мероприятия были связаны с мяукающими любимцами.

Команда вместе с заведующей учебной частью Людмилой Евгеньевной Карасёвой в фотозоне / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

В холле на первом этаже оформили фотозону с воздушными шариками.

Детям предложили разгадать кроссворды разной сложности. В одном были вопросы «Какая фамилия у автора сказки про кота в сапогах?» или «К какому классу животных принадлежит домашняя кошка?», а в другом – «Какая кошка самая быстрая?», «Какого цвета Гарфилд?».

Для старшеклассников провели мастер-класс по изготовлению кота из воздушного шара. Воспитательница Евгения Ивановна Дубаева специально освоила этот навык, чтобы порадовать и удивить детей.

У младшеклассников день был более насыщенный. На уроках учителя задавали задания, связанные с котами.

На переменах устраивали викторину «Кошачий калейдоскоп» – её проводили третьеклассники, младшие участники команды «Шоколадный кот». Вопросы составлялись на основе базовых знаний, и задавали их в соответствии с возрастом ребят, отгадывающих загадки:

– Почему рассказ Николая Носова называется «Живая шляпа»?

– Котёнок Вася, на которого упала шляпа, стал передвигаться вместе с ней, и со стороны шляпа казалось живой.

– Почему котёнка Тюпу в рассказах Евгения Чарушина назвали именно так?

– Когда котёнок удивлялся или видел что-то непонятное и интересное, то издавал такой звук: «Тюп-тюп-тюп-тюп…».

За каждый правильный ответ дети получали бумажки с символом команды – новую валюту, действующую только во время агитации.

Пять таких бумажек в конце дня меняли на шарик. Затем дети его раскрашивали маркером и приклеивали уши. После хвастались одноклассникам получившейся работой и своим творческим взглядом на котов.