В начальной школе Масленицу отмечали весь день. На переменах ребята 1, 2, 3 классов веселились, ели блины и участвовали в конкурсах.

Игр было много: метание валенка, скачки на деревянных лошадках, прыжки через лапоть, подбрасывание блина на сковородке и загадки. Например, предлагалось ответить, в какой посуде принято готовить блины или какие нужны для этого продукты.

Второкласснику Ладо Авсаджанишвили больше всего понравились импровизированные скачки, а третьеклассница Елизавета Козлова отдала предпочтение летающим блинчикам (конкурс вела её лучшая подруга).

За участие в конкурсах полагалась награда ¬– фунтик, временная валюта. За пять правильных ответов в викторине ребёнок получал один фунтик, за подбрасывание блинчика – тоже один, в остальных – три фунтика.

Потратить заработанные с трудом фунтики можно было на ярмарке. Родители каждого класса подготовили для неё угощения. Дети покупали конфеты, блины и добавки к ним: ягодные сиропы, взбитые сливки, варенья, шоколадную пасту.

Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА, Дарья ШЕВЧУК