С началом масленой недели в гимназии появилось чучело.

На втором этаже гимназистов с распростёртыми вениками встречает чучело Масленицы. Рядом с ним будет обновляться стенд с информацией. Вы узнаете обо всех днях недели, ведь каждый имеет название и значение: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки», «Прощёное воскресение». Например, «Прощёное воскресение» – день, в который принято просить прощения и прощать накопившиеся обиды. Также сжигают чучело Масленицы, водят хороводы и танцуют, поют.

Масленица знаменует приход весны. По традиции в это время веселятся, гуляют и отдыхают. В этом году масленая неделя проход с 8 по 14 марта. Главное праздничное блюдо – блины, они символизируют солнце. Существует поверье: чем больше испечь блинчиков, тем больше солнечных дней будет в году. Главное – не переусердствовать и не накликать засуху.

Чучело на втором этаже гимназии (не сжигать) / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА