В гимназии начались мероприятия, посвящённые 77-ой годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На утренней радиолинейке ведущие зачитали стихотворения Роберта Рождественского «Помните!» и Ольги Берггольц «Нам от тебя теперь не оторваться», после чего почтили память погибших минутой молчания.

На первом этаже появились стенды с письмами в блокадный Ленинград от учеников 5 и 6 классов. Ребята писали их с учителями литературы, а оформляли вместе с воспитателями. Адресаты у писем разные: бабушки и дедушки, военные, школьники, животные и сам город.

Рядом – стенд с проектом пятиклассников «Искусство блокадного Ленинграда». Здесь можно увидеть картины блокадных художников, узнать о работе театров в то время, рассмотреть фотографии.

В рекреации на первом этаже открылась инсталляция, на которой представлены предметы из блокадного города: печка-буржуйка, шерстяной платок и варежки, метроном – в основном реплики.

Для самых маленьких гимназистов прошли уроки памяти. Их провели ученики 10 класса. Они показали, как на карте выглядели блокадные кольца; объяснили, как работали карточки на питание, и для наглядности принесли 125-граммовый кусочек хлеба. Старшеклассники рассказывали о подвиге жителей города.

В корпусе начальной школы оформили стенд «Всё для победы», на котором представлены фотографии с кадрами жизни блокадников: люди роют окоп, черпают воду из Невы.

Также «Альма-Матер» передала поздравления и подарки ветеранам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда.

Панно. Автор – Дмитрий Александрович Щур / Фото: Елизавета Тимофеева
Инсталляция в рекреации на первом этаже / Фото: Елизавета Тимофеева
Второклассник рассматривает модель полуторки / Фото: Елизавета Тимофеева
Стенд в корпусе начальной школы / Фото: Елизавета Тимофеева