В библиотеке открылась выставка «Блокадная книга», посвященная 77-ой годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке представлены литература и фотографии – документальное напоминание о тяжёлом времени. Вы увидите «Ленинград в блокаде» Дмитрия Павлова, «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

Библиотекарь Ольга Сергеевна Меттер рассказала «Гимназисту» о своих мыслях:

– Когда создавалась эта выставка, первыми на ум пришли строки Ольги Берггольц:

«Товарищ, нам горькие выпали дни,
Грозят небывалые беды,
Но мы не забыты с тобой, не одни, –
И это уже победа».

А врач гимназии Елена Анатольевна Медведева поделилась воспоминаниями из детства:

– Я росла в Казахстане, и во всех школах учили стихотворения о ленинградцах, которые пережили это страшное время – блокаду. Самое знаменитое – «Ленинградцы, дети мои» Джамбула Джамбаева.

Ольга Сергеевна добавила, что у нас его зачитывают на Пискарёвском кладбище во время возложения венков к монументу «Мать-Родина».

Медина Гасымова, ученица 8 класса. Её бабушки и дедушки всю блокаду пережили в Ленинграде / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА