19 января в актовом зале гимназии выступила профессор Высшей школы экономики Наталья Заиченко. Возможно ли добиться равной доступности образования и вместе с тем сохранить его эффективность ‒ такова была тема выступления.

Не противостоит ли эффективность справедливости? Ведь когда мы делим блага на всех, всем достаётся понемногу. Так и образование: доступное для всех в одинаковой мере, оно может потерять свою эффективность в каждом конкретном случае.

Профессор Заиченко считает, что справедливость и эффективность — разнонаправленные силы

Тезисы докладчика о свободе, справедливости и эффективности породили дискуссию. Возможно, справедливость и эффективность ‒ не разнонаправленные векторы, а взаимодополняющие силы? Чтобы что-то распределять, надо сначала это иметь, а следовательно ‒ прежде всего повышать эффективность.

Долгожданный ответ на вопрос «Что делать?»

Краткое резюме профессор сформулировала, основываясь на мысли американского философа Джона Ролза. Справедливость своя у каждого человека, общества и государства ‒ значит, она возможна, только если мы договоримся о её принципах. Чтобы можно было договориться, надо научиться доверять.