Валерия Борисовна БАЙКОВА, заместитель генерального директора по административно-хозяйственной работе

Я пришла в «Альма-Матер» в 1995 году. В то время многие искали работу, а в гимназии открылась вакансия секретаря по общим вопросам. Затем и муж перешёл сюда. Тогда школа только вставала на ноги, приходилось очень много работать, часто задерживались. Мы из-за этого не переживали – были моложе, полны энтузиазма и хотели всё-всё успеть.

Наши дети, сын Миша, а потом и двойняшки Катя с Леной, учились в гимназии – всегда под присмотром. Я приучила их не толкаться в моём кабинете и не отвлекать, пока работа не сделана. Так что сидели они до последнего в классе – делали уроки, а потом уже, если совсем поздно, могли и в актовом зале попрыгать, и к художнику зайти.

Этот случай произошёл, когда двойняшки ещё не ходили в школу. В один из рабочих дней, затянувшихся допоздна, мы с мужем собрались домой, сели уставшие в машину и поехали. И нигде у нас не ёкнуло! Приехали, а сына нет. Но, надо сказать, не напугались.

Позвонила на вахту, мне ответили:

– Тут он, рядом стоит.

Поехали забирать.

Мишке тогда было около десяти лет. Уже не маленький, но и не очень большой. Оказалось, он стучался в дверь, а когда никто не открыл, не растерялся, пошёл к вахте и прекрасно проводил время за беседой, делал уроки. Раньше многие родители забирали детей поздно, а те сидели на вахте, ждали. Наши вахтёры им с уроками помогали. Для многих школа – второй дом, как и говорят.

То был единственный раз, когда мы забыли забрать сына. Так случилось, что ж поделать. Но мы остались спокойны, в гимназии ребята всегда со взрослыми, это было скорее забавно. Думаю, мало кто в школе забывает детей.