Марина Львовна ПОЛИКАРПОВА, воспитатель

Осенью 1992 года мой сын Александр переступил порог гимназии «Альма-Матер». Оказалось, что это вовсе не школа, а особый дом, где было всем тепло и уютно, спокойно и интересно. Дети успевали всё: и сделать домашнюю работу, и погулять в Таврике, и пообщаться, и поиграть… Рядом всегда была «вторая мама» – добрый, терпеливый и лучший на свете воспитатель. Здесь хотелось жить… Жить и проживать каждый день с радостным чувством – моя школа!

Однажды я шла по третьему этажу и услышала песню «Снег кружится», которая лилась из кабинета учителя русского языка Людмилы Александровны Мизоновой. Она всегда до урока включала ребятам музыку, настраивала их на рабочий лад. Пройти мимо было невозможно.

Я заглянула в класс: ребятишки тихо сидят за партами, о чём-то шепчутся друг с другом, а мой сынуля стоит у окошка и заворожённо смотрит в него. А на улице зима! Впереди второй урок, и ещё темно. За окном напротив школы волшебство: украшенные светящимися гирляндами деревья, огромными хлопьями медленно падает снег, даже не падает, а действительно кружится, танцуя, в свете фонарей, и плавно ложится на землю. Как будто иллюстрация к песне в кабинете.

Вечером дома Саня с горящими глазами рассказывал, какая сказочная атмосфера была перед уроком русского языка. Потом не раз ещё звучала эта песня в кабинете… И даже сейчас мой взрослый сын Александр, услышав эту музыку, всегда на миг замирает, и улыбка появляется у него на лице. И для меня эта песня особенная, она переносит меня в те счастливые годы, и на душе становится уютно, спокойно и радостно.

Я говорю «спасибо» всем, кто был рядом с моим сыном все его школьные годы. Он и сегодня с благодарностью вспоминает своих учителей и это время, прожитое в гимназии «Альма-Матер».