Елизавета ТИМОФЕЕВА

Ученики четвёртого и пятого классов побывали в резиденции Талвиукко. Этот герой, как и наш Дед Мороз, приносит подарки в праздники.

Два дня гимназисты провели в Карелии – гуляли по улицам и набережным Петрозаводска, съездили в «Дом куклы», посетили вотчину Талвиукко.

Пятиклассники поделились впечатлениями, каждому понравилось что-то своё. София Тепер отметила средневековые экспонаты в Национальном музее. Роману Астафьеву приглянулись ездовые собаки и олени, некоторые ребята видели их впервые. Ещё ученики с неподдельным восхищением вспоминали свиней – Валеру и Эльзу. Одна была поменьше, а вторая – огромная. Говорят, в длину – метра два, а сколько весила – даже не представить. Детей поразило, что такое возможно.

Юна Имамура рассказала, что ей понравился гранд-макет «Карелия». Экспозиция уникальна – в миниатюре собраны главные достопримечательности северного края.

В Петербурге Юна была в музее «Гранд Макет Россия», и, сравнивая, считает оба красивыми. Но у нас некоторые фигурки двигаются, а там – нет.

За время небольшого путешествия ребята успели не только узнать что-то новое о Карелии, но и повеселиться. Пятиклассники с радостью вспоминали огромную снежную горку, с которой катались. Владимир Игнатюк заключил: «Пусть кое-кто и кидал снежки, холодно не было».

И хоть культурная программа была насыщенной и интересной, нашлись те, кто больше оценил комфорт тёплого отеля и вкусные блюда.

Фото: Анна МИРОНОВА
Фото: Наталья ПОДКОВЫРИНА