Марина МУШКАТИНА, 10 А класс

На зимних каникулах мне удалось побывать в Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, и своими глазами увидеть EXPO – Всемирную выставку национальных достижений.

Инсталляция в павильоне России посвящена нейробиологии / Фото автора

Для этой выставки каждая страна мира (в том числе частично признанные государства, такие как Косово, Тайвань, ТРСК, Палестина) строит павильон, в котором демонстрирует свои достижения за последние десять лет в области технологии, медицины, промышленности, астрономии и культуры. За право проводить EXPO на своей территории государства соревнуются, и я считаю вполне справедливым, что в этот раз эта честь выпала именно Дубаю. За последние несколько десятилетий Дубай стал символом прогресса, семимильными шагами развиваясь во всех областях. Из-за пандемии коронавируса выставку пришлось отложить на год, но событие, которого мир ждал десять лет, всё-таки состоялось.

Хозяева выставки призывают беречь планету

При входе на поистине огромную территорию выставки посетителей встречает таможенный контроль. Можно выбрать способ передвижения: пешком, на велосипеде или на багги в сопровождении гида. Сама выставка включает в себя шесть секторов, в каждом из которых помимо национальных павильонов находятся большие выставочные центры, посвящённые экологии, социологии, истории Земли и геополитике. Пожалуй, самый впечатляющий из них – павильон Мобильности, он же павильон Алиф.

Павильон Мобильности посвящён истории развития человечества. Внутри посетитель проходит путь во времени от философов и путешественников древности до исследований космоса и цифровизации. Выставка включает в себя интерактивные панели, скульптуры, инсталляции с использованием новейших технологий.

Ещё один выставочный центр находится в самом сердце EXPO и называется павильоном Земли. Этот центр знакомит посетителей с жизнью леса и океана, а также обращает внимание на проблему перепроизводства и загрязнения окружающей среды. Таким образом выставка призывает уделять больше внимания экологии, показывая, как природа страдает от неэкологичных методов производства.

Самые интересные павильоны: Россия и Индия

Посетить экспозиции более 200 стран за один день физически невозможно, тем более, что многие павильоны (например, Япония) требуют дополнительной брони на вход. Тем не менее, мне всё же удалось пройтись по самым интересным.

У всех павильонов оригинальный внешний вид. Павильон России, например, снаружи похож то ли на клубок ниток, то ли на планету из цветной изоленты. Внутри же меня ждало одно из самых зрелищных представлений всей EXPO. Оказывается, за последние годы Россия активно изучала устройство и функции человеческого мозга. Рассказ о научных достижениях в области неврологии сопровождается видеорядом, который проецируется на большой макет человеческого мозга, расположенный в центре зала. Также создатели павильона отдали дань уважения великим научным деятелям России: Дмитрию Менделееву, Ивану Павлову, Александру Попову, Григорию Перельману, Петру Кропоткину.

Китай большую часть павильона посвятил своей космической программе, канадцы задумались о сохранении культуры коренных народов севера, Австралия демонстрирует достижения в медовой промышленности.

Больше всех мне запомнился павильон Индии, представляющий собой пятиэтажное здание, внутри которого находится целый этнографический музей. Здесь не стали фокусироваться на одной отрасли и показали всё, чего достигла Индия за последние не 10, а 75 лет, ведь в стране сейчас проходит празднование 75-ой годовщины независимости Индии от Великобритании. История страны от Чандрагупты до Ганди, знаменитый текстиль из штата Кашмир и острая кухня, а также развитие медицины и первые шаги в освоении космоса – вот о чём рассказывает павильон Индии.

Самым несодержательным, но в то же время уютным стал павильон Израиля. Ровным счётом никакой информации о достижениях страны! Просто ряд широких ступеней, полностью покрытых песком. Забравшись на вершину этой искусственной дюны, можно наблюдать целый сектор выставки с высоты двадцати метров.

Следующий раз – через восемь лет

Выставка поражает не только впечатляющими масштабами и бюджетом постройки, но и содержанием. Каждой стране было что представить; те, кто не сделал прорывов в науке или промышленности, представляли особенности своей истории и культуры, отличающие их государство от других.

EXPO 2020 проходит до 31 марта 2022 года, а следующая Всемирная выставка должна состояться в 2030 году. Россия принимает участие в соревновании на право её проведения в Москве, и кто знает, возможно, через восемь лет мы сможем посетить событие мирового масштаба, не выезжая за границы страны.

Инсталляция в павильоне Земли / Фото автора
Стеклянный купол над центральной площадью / Фото автора