Алёна ЗАБОЛОНКОВА, 9 класс

Недавно я сходила в музей Фаберже на выставку «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала».

Гала и Сальвадор Дали, фотография 1930–40х годов

Выставка посвящена Гала (Елене Дьяконовой) – любви и музе великого художника, режиссёра и писателя Сальвадора Дали. На ней представлены не только картины, но и фотографии Гала, Дали, личные вещи Гала. Эта выставка о великой любви, о женской и мужской гениальности и красоте.

Гала придавала Дали необходимую ему уверенность в себе, спасала от подавленных желаний, была своего рода путеводной звездой. Они идеально дополняли друг друга. Гала была умна, обладала прекрасной интуицией, она распознала гениальность в Дали и поддерживала все его идеи. Именно Гала воодушевила Дали обратиться к Возрождению. Он изучал искусство Возрождения, восхищался творчеством Рафаэля. Произошла классицистическая эволюция живописи Сальвадора Дали.

Мне очень понравилась выставка, ведь до неё я совершенно не знала о жизни Гала, о том, почему Гала была музой многих людей. Я поняла, что у любви нет границ, она вечный двигатель жизни, и не важно, какая она, к кому или чему ты её чувствуешь, не важны ни возраст, ни внешность. Сальвадор Дали и Гала – очень загадочная творческая пара, и их творчеству определённо нужно уделить внимание и попытаться понять его.

Гала
Сальвадор Дали
Сальвадор Дали, «Галатея сфер»
Сальвадор Дали, «Женщина с бабочкой»