Иван МАРКОВ, 10 класс

Основные трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции РФ. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

Василий Перов «Тройка», 1866

Правовые акты, регулирующие трудовые отношения несовершеннолетнего с работодателем, – Трудовой Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Эти нормативные акты касаются вопросов соблюдения прав подростков при заключении трудовых договоров с ними, гарантий, льгот, охраны труда. Самое важное, что установлено Трудовым Кодексом РФ, – возраст, с которого возможно принятие подростка на работу. Это сделано, чтобы защитить ребёнка от неправомерного привлечения его к работе и обеспечить права на обучение и развитие.

16–18 лет. Основной возраст начала работы для граждан РФ – 16 лет. С этого возраста подросток вправе самостоятельно подписать трудовой договор (ч. третья ст. 20 ТК РФ). Дети младшего возраста могут работать только в случаях, указанных в Трудовом кодексе. Особые правила установлены для иностранцев: они вправе трудиться в России с 18 лет (ч. третья ст. 20, ч. третья ст. 327.1 ТК РФ).

15–16 лет. Подростка, который продолжает учиться или уже получил общее образование, можно принять на работу, предполагающую выполнение лёгкого труда. Согласия родителей не требуется. Если подросток – учащийся, то работать он может в свободное от учёбы время и без ущерба для освоения образовательной программы (ч. вторая ст. 63 ТК РФ).

Родитель ребёнка, орган опеки и попечительства вправе требовать расторжения трудового договора с учащимся, не достигшим 15 лет, если работа негативно влияет на здоровье (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ № 1).

14–15 лет. Принять несовершеннолетнего на работу можно, если выполняется совокупность условий (ч. третья ст. 63 ТК РФ):

– подросток учится;
– работа будет выполняться в свободное от учёбы время и без ущерба для освоения образовательной программы;
– несовершеннолетнего принимают на лёгкий труд;
– один из родителей (попечитель) и орган опеки и попечительства дали письменное согласие на заключение трудового договора.

Если один родитель против заключения трудового договора, это не значит, что ребёнка нельзя принять на работу. В таком случае учитывают мнение самого подростка и органа опеки и попечительства (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, далее – Постановление Пленума ВС РФ № 1).

До 14 лет. Заключить трудовой договор с кандидатом нельзя. Исключение составляет особая сфера занятости – кино, театр, цирк, спорт. Организации кинематографии, театры, цирки вправе принимать на работу детей до 14 лет только для участия в создании или исполнении произведений (ч. четвертая ст. 63 ТК РФ). Малолетних спортсменов привлекают к подготовке и участию в соревнованиях по определенным видам спорта (абз. 4 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 1).

До заключения трудового договора обязательно получают письменное согласие одного родителя (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства. Этот орган указывает максимальную продолжительность ежедневной работы. Разрешение на заключение договора со спортсменом выдают после предварительного медосмотра (ч. четвертая ст. 64, ч. пятая ст. 348.8 ТК РФ). Трудовой договор от имени ребёнка подписывает родитель или опекун.

Работодатель обязан провести медосмотр для ребёнка за свой счёт. С несовершеннолетними не заключается договор о полной или частичной материальной ответственности перед работодателем. Детей не привлекают к работе на вахте, во время выходных и праздников, в ночное время. После заключения трудового договора работодатель обязан издать указ о приёме ребёнка на работу, оформить все документы и ознакомить новичка с указом, внутренним распорядком и местными правилами.

В зависимости от возраста есть ограничения на рабочее время. Статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних ещё и максимально допустимую продолжительность:

1) для работников до16 лет – не более 24 часов в неделю;

2) для работников от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю;

3) для работников до 16 лет, обучающихся в каком-либо образовательном
учреждении, – не более 12 часов (буквально не может превышать половины нормы, установленной частью первой статьи 92 ТК РФ);

4) для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком-либо образовательном учреждении, – не более 18 часов.

Кроме того, статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены):

1) для работников в возрасте от 15 до 16 лет – не более 5 часов;

2) для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 7 часов;

3) для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учёбу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – не более 2,5 часов;

4) для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учёбу с работой, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 4 часов.

Труд несовершеннолетних оплачивается пропорционально проделанной работе.

Несовершеннолетние имеют право на 31-дневный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время.