Артём АНДРЮШЕЧКИН, Даниил ГЕРАСИМОВ, 9 класс

Комендантский час – что это? Зачем он нужен? До какого времени можно находиться на улице? Говоря простым языком, речь идёт о запрете находиться на улице после определённого времени.

Если придерживаться строгого определения, комендантский час – это временной промежуток, в течение которого детям запрещается пребывать одним в общественных местах. Этот запрет официально закреплён Законом Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». В нём прописаны чёткие границы запрета. Закон вступил в силу с 03.03.2014 года, и с того дня в Санкт-Петербурге действует запрет прогулок по ночному городу для несовершеннолетних, то есть «комендантский час».

Детям в возрасте до 16 лет запрещено находиться на улице в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих). Подросткам от 16 до 18 лет – с 23.00. Исключения – новогодняя ночь, школьные выпускные и официальные праздники.

Нахождение несовершеннолетнего в общественном месте в период действия комендантского часа без сопровождения взрослых, может закончиться тем, что сотрудники правоохранительных органов сопроводят подростка до дома и поговорят с родителями. Что само по себе малоприятно. Если же кто-то из взрослых увидит несовершеннолетнего на улице в период действия комендантского часа, он должен сообщить об этом в полицию. Если с родителями не удастся установить связь, то подросток отправится в ближайшее отделение полиции. Там в течение трёх часов сотрудник должен будет установить личность, адрес регистрации и фактического проживания.

В отделении сотрудники полиции могут задать следующие вопросы: «Что ты делаешь на улице в столь позднее время?», «Где твои родители?», «Как с ними связаться?». Главное – не хамить и не пытаться убежать. Для родителей такие прогулки в первый раз обойдутся в лучшем случае предупреждением, в худшем – штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей. Если подобное повторится, то сумма штрафа будет варьироваться от 3000 до 5000 рублей.